top of page
Поиск
  • Фото автораdr.belimenko

Флебит или Тромбофлебит

В этом посте речь пойдет о флебите. Мы Вам расскажем, что это такое, как выглядит, причина возникновения, когда это проблема и как ее лечить. Забегая наперед - флебит это состояние, которое может быть потенциально опасным для жизни. Стоит уделить 3 минуты для чтения.

Что такое флебит? Флебит или тромбофлебит - это воспаление поверхностной вены, в просвете которой содержится тромб. Клинически это осложнение имеет характерные признаки, но достоверно диагностировать флебит можно только с помощью ультразвукового исследования. Как выглядит тромбофлебит? Вена становится наощупь твердой и болезненной. Кожа над твердой веной - чаще всего красного цвета. Пораженная вена обычно находится на внутренней стороне бедра или голени. Может иногда подниматься температура тела Что вызывает флебит? В варикозно-расширенных узлах повышен риск образования тромбов, потому что кровоток внутри этих вен очень слабый и кровь застаивается, а клапаны чаще всего не функционирует. После образования, тромб вызывает воспаление в вене, а тромбоз может продвигаться дальше по ней. Отметим, что флебит не вызван инфекцией и в приеме антибиотиков нет необходимости. Есть и другие причины, которые могут вызвать тромбофлебит.

Риск развития тромбофлебита повышается, если есть следующие факторы:

  • варикозное расширение вен

  • курение

  • избыточный вес

  • прием противозачаточный препаратов

  • беременность

  • тромбозы в анамнезе

  • недавние пункции вены

  • генетические заболевания

  • онкологические заболевания

Опасен ли флебит? У людей с варикозным расширением вен флебиты часто рецидивирует, и таким пациентам показано лечение, направленное на устранение варикоза. Опасным осложнением флебит является ситуация, когда тромб из поверхностных вен распространяется на глубокие вены. Это состояние называется «Тромбоз глубоких вен» и является опасным для жизни, потому как тромбы из глубоких вен могут дислоцироваться в легочные артерии. Тромбофлебит, который появился на фоне отсутствия варикозного расширения вен - требует отдельного внимания. У некоторых людей это состояние может ассоциироваться с развитием онкологического заболевания. Поэтому таким пациентам необходим тщательный скрининг для исключения онкологии/ Как лечить флебит? В краткосрочной перспективе вы можете справиться с проблемой самостоятельно, поддерживая активность и приподнимая больную ногу, можно облегчиться состояние. Но учитывая потенциальную опасность этого осложнения необходима обязательная консультация флеболога. На приеме флеболог обязан провести ультразвуковое сканирование вен, определить локализацию тромбов, потенциальную опасность и выявить причину. По итогам УЗИ и осмотра будет определена тактика лечения. Основная терапия направлена на купирование воспаление вены и включает в себя: противовоспалительные препараты, холод, обезболивание и компрессионную терапию. В зависимости от локализации тромба, флеболог определит необходимость применения антикоагулянтов.  Если флебит, вызван варикозным расширением вен, то для решения проблемы и исключения повторных осложнений, Вам будет предложен один из методов лечения варикоза (Эндовенозная лазерная абляция, цианоакрилатная абляция или склеротерапия)  Лечение вен при варикозе и флебите радикально не отличается от лечения варикоза без осложнений и можно безопасно проводить под местной анестезией в виде неинвазивных процедур.

В Vena Clinic (вена клиник) проводится современное безоперационное лечение варикоза, рекомендованное международными ассоциациями флебологов. Не оттягивайте решение проблемы до появления осложнений. 

Остались вопросы? Всегда рады ответить.



363 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page